Структура рынка автозапчастей

0
48

К сожалению, каждый автомобиль со временем изнашивается, его элементы перестают работать и требуют ремонта. Причем не все автовладельцы способны понять проблему и определить, какой именно элемент сломался. Обратившись в автосервис, вам подскажут, какую именно деталь вам нужно купить. 

Рынок автозапчастей имеет собственную структуру. Поэтому не удивляйтесь, что одна и та же деталь может стоить по-разному в разных точках продаж.

Во-первых, существует оптовые и розничные продавцы автозапчастей.

Розничная продажа осуществляется через дилерские центры, неавторизованные сервисы, магазины автозапчастей и онлайн магазины.

Дилерские центры хороши тем, что там можно купить оригинальные автозапчасти. Но важно понимать, что на такие детали будет высокая цена. Оригинальные запчасти отличаются тем, что они качественны и имеют долгий срок использования.

После того, как истек гарантийный срок вашего автомобиля, вы можете уже обратиться в неавторизованный сервис. Там так же используют оригинальные автозапчасти или не оригинальные, но высокого качества.

В магазине запчастей вы можете приобрести необходимые элементы. Там можно найти оригинал и не оригинал.

Онлайн магазин удобен тем, что, не выходя из дома, вы можете выбрать и заказать необходимую вам деталь.

Оптовая продажа имеет похожую структуру: дилеры, дистрибьюторы, онлайн магазины.

Запчасти можно разделить на:

  • Оригинальные. Это такие автозапчасти, которые установлены в автомобиле при производстве, а также те, которые рекомендуют при поломке именно для вашей модели. Такие детали дорогостоящие, часто их можно купить только у самого производителя и ждать достаточно долго. Но зато вы можете быть уверены в их качестве, сроке их эксплуатации.
  • Неоригинальные. Такие запчасти отвечают всем требованиям – срокам эксплуатации. Но их производитель не указать в своем списке как обязательные автозапчасти именно для этой модели. Такие элементы являются расходниками и регулярно меняются – колодки, ремни, прокладки, фильтры. Такие запчасти могут быть даже лучше по качеству оригинальных. Но их стоит покупать только у тех компаний, кто производит такие запчасти в качестве свой основной деятельности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь